
Саша Котов (14 лет) и Костя Пчелка (15 лет).
Осенью 1941 года на одном из смоленских проселков повстречались два мальчика. Познакомившись, они признались друг другу, что пробираются на фронт. Костя Пчелка был местным – жил в Велижском районе, а Саша Котов шел из Орши.
Мальчики решили идти на север и после долгого и опасного пути оказались под Тихвином. Их первой боевой семьей стали рабочие-ополченцы Ленинградского кораблестроительного завода.
В Ленинградской дивизии они стали разведчиками, не раз выполняли важные задания командования в тылу врага. Саша Котов был ординарцем командира роты разведчиков молодого лейтенанта Николая Андреевича Мойсеенко.
Костя был всегда рядом со своим другом.
8 декабря рота получила ответственное задание: по тайным тропкам на болоте обойти укрепления врага на окраине Тихвина и без шума внезапно проникнуть во двор Тихвинского монастыря, превращенного в укрепленный пункт, и там уж загреметь вовсю! Это поможет наступающим на город нашим частям. Небольшая, но важная операция разведчиков удалась. В монастыре поднялась паника. Многие фашисты бросали оружие, десятки пленных захватила удалая рота. Паника перебросилась и в центр города. А наши войска уже шли на штурм...
В этот час ординарец Саша Котов мчался на коне в штаб полка с донесением. А навстречу — фашистский офицер с автоматом.
Верная смерть ожидала юного разведчика, свой автомат развернуть ему не успеть. Саша резко рванул коня в сторону, пули пролетели мимо. В тот же миг он выхватил сигнальную ракетницу, и огонь ослепил фашиста. Донесение в штаб полка ординарец доставил в срок. Штурм Тихвина продолжался.
17 декабря 1941 года оба мальчика были награждены орденом Красного Знамени. Вручал им награды командующий Волховским фронтом генерал армии К. А. Мерецков. Косте и Саше предложили поехать учиться в тыл, но они отказались. Их все же послали в Москву, но там ребята настояли на возвращении на фронт. Их направили в 256-й Терский казачий полк и юноши продолжали храбро сражаться с врагом.
В 1943 году в боях за деревню Церковщина, в районе Спас-Деменска, Саша Котов погиб. К тому времени он был кавалером семи орденов и медалей.
Костя Пчелка пропал без вести под городом Валуйки Белгородской области.